Власти задумались о штрафах за нелегальное скачивание российских фильмовВласти обсуждают возможность введения в России системы штрафов для пользователей нелегального контента по аналогии с той, которая действует в Германии, сообщил источник, знакомый с межведомственными консультациями по данной теме.
«Предполагается, что определение скачивания, например, нелегального фильма будет производиться по IP, после чего нарушителю будет направляться штраф», – передает Rambler News Service слова источника.
Ранее Минкультуры подготовило поправки в антипиратский закон, предлагающие досудебную блокировку сайтов, распространяющих пиратский контент. Но Минкомсвязь и интернет-сообщество инициативу не поддержали.
«Если инициатива с блокировкой сайтов, публикующих нелегальный контент, не пройдет, будет обсуждаться немецкий вариант», – говорит источник, знакомый с дискуссией в правительстве. По его словам, в некоторых европейских странах граждане, скачавшие пиратский контент, платят персонифицированный штраф.
«Это как платная парковка. Определяется IP-адрес, по которому вычисляется домашний или юридический адрес, приходит штраф», – говорит он, признавая, что техническая сторона вопроса должна быть проработана.
Сейчас практика штрафов для конечных пользователей используется в Германии, где максимальный штраф за скачивание нелицензионного контента может составлять до 1 тыс. евро.
Как сообщается, в предварительных межведомственных консультациях речь идет только о возможном введении системы штрафов за нелегальное скачивание российской кинопродукции – фильмов, имеющих удостоверение национального фильма.
«Есть два способа – блокировать сайты и штрафовать пользователя. Второе эффективнее, но надо понимать социальные последствия», – признает источник, добавляя, что консультации в настоящее время не носят официального характера.
http://www.vz.ru/news/2016/10/3/835958.html