Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Лыжный поход 29-30 марта 2013  (Прочитано 2323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.M.

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лыжный поход 29-30 марта 2013
« : 30 Марта 2013, 19:23:16 »
/Текст моего друга, от себя попозже и чуть подробнее/

С детства меня мучил вопрос – как люди ходят в зимние походы и ночуют в снегу? Естественно, хотелось попробовать, да то страшно, то некогда, то снега нет, то здоровья.
После трех успешных холодноводных походов в 2010-2012 гг я почувствовал, что созрел для зимнего.
Зимой 2012-2013 начали накатывать километры на лыжах с IM-ом с декабря, выезжали регулярно, наращивали пройденные дистанции, привыкали к рюкзакам и грузам – хотелось серьезного похода с достойным километражем. Но оттепель в конце января с последующим бесснежьем перечеркнула наши планы.
И вот, когда разразился «аномальный снегопад», я понял – это сама Природа преподносит шикарный подарок, давая шанс хоть как-то воплотить мечты, и шепчет: «Пора!»
Целую неделю думал только о походе. Пожалуй, впервые уложил рюкзак ранее, чем за сутки до выхода. В ночь перед событием лег в 3:30 – дошивал палатку. И тем не менее, последние приготовления задержали выход из дома в пятницу после работы до 17:00, и Коле пришлось меня подождать.
Лыжи проваливались в мокрый снег, ломая на глубине 20 см корку наста, которая сильно мешала идти. Снег налипал на лыжи тяжелым неподатливым слоем, стоило чуть замешкаться. Пройдя километр до места встречи с напарником у вышки МТС на Гончаровке я упарился и запыхался настолько, что увидев Колю, пошутил: «Ночуем здесь?» Но дальше начался след снегохода и мы стали ехать вполне сносно для нетренированных не лыжников с пятнадцатикилограммовыми рюкзаками.

 Настроение стало праздничным, мы нырнули в хитросплетение балок и наслаждались красивейшим солнечным вечером с пронзительно-голубым весенним небом, искрящимся снегом, ослепительной белизной полей.


Снегоходных следов было много, они тянулись за горизонт и совпадали с направлением нашего движения, и я впервые подумал, что снегоходчик, оказывается, тоже может быть молодцом. Но, отчасти для того, чтобы побывать на грандиозных склонах балки Крейдянка, а отчасти, чтобы поход не был слишком легким, мы оставили накатанную дорожку и свернули на целину спустя 3-5 км беззаботной езды. Снова поползли, как черепахи, проваливаясь в снег и ломая наст. С Крейдянского склона съезжали осторожно, поэтапно – с тяжелыми рюкзаками нетрудно потерять равновесие и поломаться.



 Спустя минут сорок мучений – пыхтений, выехали на укатанную дорогу и лихо дошли до Куриловки. А там новая напасть – дорогу от снега почистили до земли, выбирать приходилось между снежно-настовой целиной и жидкой грязью. И так еще километра три.

Но долго ли, коротко ли, достигли места ночевки в сгущающихся сумерках. Я называю это место сердцем Суджанского района – слияние рек Суджи и Псла. Красиво, но с дровами всегда проблемы – многие там любят отдыхать. И хотя зимой там отдыхающих и нет, дров больше не стало. Поскорей поставив палатку, отправились на сбор дров, я – на лыжах без палок, Коля – пешком, он переобулся в сухие ботинки (и хватило же у него места и сил их тащить!)



 Для розжига костра ушла таблетка «сухого спирта». Коля себя чувствовал в сухой обуви, судя по всему, комфортно, а мне, чтобы не замерзнуть, приходилось постоянно двигаться – снова и снова ехать за дровами, за водой на реку. Котелок закипел достаточно быстро. К обычным в рационе лапше «Роллтон» и такому же картофельному пюре зима позволила добавить сосиски и ветчину, отказавшись от консервов. Кружка-термос с крышкой, используемая и как миска,  очень долго не давала остыть содержимому, позволяя растянуть удовольствие. Лапшу ел в палатке – может, теплее станет?, попутно обустраивая «быт» - постелил классический Ижевский каримат, потрепанный, но не дырявый, по «стенам» проложил снятую одежду и рюкзак. Заварив пол-литра чаю, залез в палатку насовсем. Снял ботинки, тщательно очистил от снега и положил в полиэтиленовый пакет. Полностью переоделся в сухое – носки, шерстяные носки, белье, штаны спортивные, еще штаны спортивные, тонкую водолазку с содержанием шерсти, толстую кофту из синтетической «шерсти» с «горлом» и тонкую болониевую куртку, шапку. Затем выпил чай с батоном и ветчиной. Залезая в спальник (неизвестного производителя с неизвестными характеристиками), пакет с ботинками уложил в него же в ногах.
Коля пользовался термобельем и переодевался почему-то снаружи. Когда он залез в палатку, в ней стало совсем уютно и порой казалось, что она вот-вот лопнет по швам.
Кстати, о палатке. Дешевая, Forrester, однотентовый «домик», куплена другом в Сумах где-то в 2007-м и забракованная им же после первой же ночевки в августе 2008. Дело в том, что ее создатели, пытаясь компенсировать малую воздухопроницаемость ткани, устроили в боковых стенках по всей длине вставки из сетки шириной 6 см для вентиляции. И дул в ней жестокий сквозняк, грозя убить почки, легкие и все остальное. Друг отрекся от нее и оставил у меня в летней кухне – выкинуть жалко. Там ее за 5 лет слегка поточили мыши. Меня привлекли ее способность удерживать тепло, очень малый вес и габариты. Залатав дырочки и зашив вентиляционные вставки, я дал ей гордое название «Зимняя».
Отзвонился супруге в 21:40, упаковку в спальники закончили в 22:00. На улице крепчал мороз, но было тихо, безветренно, и слышался плеск вод Псла  под кромкой прибрежного льда. Холодно не было, лишь ногам от пакета с ботинками было немного прохладно, но недолго. Коля утверждает, что я захрапел спустя 1,5 минуты после выключения фонаря.


Проснулся в 1:30. Не от холода, мочевой пузырь разбудил. Было чуть-чуть прохладно, так что, если бы не позыв, мог бы еще спать. Палатка изнутри покрыта густым слоем инея, предметы в ней – чуть менее густым. На головами иней таял и спальники в соответствующих местах мокрые. По местам с наложениями инея на спальниках можно определить, где имеются утечки тепла. Выйти «на двор» означало больше не ложиться, а было рановато как-то  -  будильник-то завел на 4:00. Решил терпеть. Промаявшись в полудреме до 3:00, обулся и вышел. Холодно. С вечера обсуждался вариант сворачивания лагеря без завтрака, но тут, борясь с холодом, стал ломать дрова, разводить огонь, а там и аппетит подтянулся. Таблетки «сухого спирта» на этот раз не хватило, и пришлось полить кучку веточек спиртом мокрым. Вчерашняя вода в котелке замерзла до дна. Добавив снега-наста, повесил его над огнем.

На удивление быстро наступило кипение, и нас порадовала горячая «Каша-минутка с вишней» и чай с ветчинными бутербродами. Остатки костра Коля использовал для размораживания своих лыжных ботинок. А мои в спальнике остались в прекрасном состоянии. Холод не давал расслабляться, и сборы прошли быстро. Из вчерашней одежды я одел лишь спортивный костюм, все прочее превратилось в единый ледяной конгломерат. В обратный путь тронулись в 5:15, и это был мой рекорд лагерных сборов.
Промерзший за ночь снег не оправдал надежд, и ехать было еще трудней – проваливался он так же, а сопротивлялся лыжам куда сильней. Как избавления ждали начала снегоходной дорожки в Куриловке. Но именно у ее начала Колю подстерегла неудача – отломился носок лыжи. 6:16. Дальше он пошел пешком.



 А я начал плутать по бесчисленным пересечениям снегоходных трасс и балкам, все хотел путь укоротить, а в итоге получилось раза в 1,5 больше.
И хоть в поход я вышел не совсем девственником – трижды за неделю выезжал на лыжах по 6 км, правда, без груза – вскоре меня раздавила усталость. Ноги превратились в немощные ходули, руки – в две вялые колбасы, то и дело терял палки, и долгожданный затяжной 2-3 км уклон со снегоходной дорогой не принес ожидаемой радости. Кое-как я вымучил последние километры и добрался до дома в 8:10. Мог бы и на дежурство к 9:00 успеть, да заснул в горячей ванной. В 8:56 меня разбудил Коля – позвонил, что домой дошел.
Итак, свершилось. Выводы: 1. Можно; 2. Нужно; 3. В кои-то веки я, наверное, буду скучать по зиме…
Спасибо читателям за внимание. Жене – спасибо за терпение, пусть без понимания. Коле – за поддержку, участие, смелость и выдыхаемое тепло. Без него я бы, естественно, никуда не пошел. 
Все фото от IM-а.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #1 : 30 Марта 2013, 19:28:09 »
Мужики однозначно к чему-то готовятся  B)

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #2 : 30 Марта 2013, 19:45:23 »
ну вы, ребят, даёте! :wow:
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Well

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #3 : 30 Марта 2013, 20:27:06 »
Кросавчеги :punk:

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #4 : 30 Марта 2013, 20:28:20 »
 :thumbup:
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн РЭД

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 401
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #5 : 30 Марта 2013, 20:37:28 »
щас придет ДЕН и скажет матрасники  :megalol:
Хула - очень удобная вещь:нападают с помощью одного слова,а нужны целые страницы для защиты.(Ж. -Ж. Руссо)

Оффлайн РЭД

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 401
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #6 : 30 Марта 2013, 20:38:34 »
Мужики однозначно к чему-то готовятся
ага
катаются вдоль границы
по лесам по балкам... :)
Хула - очень удобная вещь:нападают с помощью одного слова,а нужны целые страницы для защиты.(Ж. -Ж. Руссо)

Оффлайн РЭД

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 401
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #7 : 30 Марта 2013, 20:44:29 »
I.M. в четверг
 со стороны таможни
где то в 17-00
шпарил одинокий велосипедист на шосейнике
в полной экипировке
по направлению к Рубанщине
не ты?
Хула - очень удобная вещь:нападают с помощью одного слова,а нужны целые страницы для защиты.(Ж. -Ж. Руссо)

Оффлайн I.M.

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #8 : 30 Марта 2013, 20:50:52 »
Это мой учитель, AlexN10

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #9 : 30 Марта 2013, 21:49:40 »
щас придет ДЕН и скажет матрасники  :megalol:
не, какие матрасники, рисковые ребята
Залезая в спальник (неизвестного производителя с неизвестными характеристиками)
я даже с известными характеристиками не стал рисковать - хожу только нормальной палаткой "зима" чтоб с печкой и всеми делами
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #10 : 31 Марта 2013, 00:51:17 »
I.M., кросавчеги!  :clap:
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #11 : 31 Марта 2013, 01:45:58 »
<a href="http://www.youtube.com/v/Yf1wpCeOms0?hl=ru_RU&amp;amp;version=3" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/Yf1wpCeOms0?hl=ru_RU&amp;amp;version=3</a>
"I know what you did last halloween"

Оффлайн I.M.

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #12 : 31 Марта 2013, 10:56:17 »
Мне пришлось пешком идти 12 км. Семья сказала перед походом, что если заболею, то убьют и наложат вето на все мои будущие планы. Не рискнул идти по прямой - 4-5 км, но с метровым слоем снега. Выбрал асфальт. Рюкзак весил 25 кг, но идти с ним было нормально. Удивительно, но факт. Современный рюкзак - благо (но,  :cens:, дорогое).
Пытался снимать и Сменой. Один раз перевёл 2 раза, один раз забыл перевести... ну хоть бы в итоге один кадр получился бы!



Дома, когда разбирал рюкзак, решил открыть термос. Остатки чая замёрзли.


Да, виноват, но термобельём не обзавёлся ещё. Друг одолжил. Надо будет приобрести, однако.


Этот же человек дал свои блатнейшие лыжи. Жаль размер ботинок не подошёл.
Я такие раньше не видел. Эта модель именно для целины и холмистой местности. Небольшие (но всё же) боковые вырезы при установке горнолыжных креплений позволят отрабатывать некоторые основные элементы катания горных лыж.
Ведь у этих лыж есть стальной кант, которым можно резать снег. При использованиии в качестве туринговых - это дополнительная прочность.
Гугление на разных сайтах по поводу покупки этого снаряжения успехом не увенчалось... (http://www.atomic.com/ru-ru/Products/Nordic/Ski/Leisure/MOUNTAIN_BC_GRIP/AB0020056.aspx)


геометрия выреза


2 мм стальной кант


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #13 : 31 Марта 2013, 11:22:34 »
Пытался снимать и Сменой. Один раз перевёл 2 раза, один раз забыл перевести... ну хоть бы в итоге один кадр получился бы!

Я не понял, всего ты сделал 2 кадра?  :D
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн I.M.

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #14 : 31 Марта 2013, 13:45:41 »
Я плёнку берегу :D Кадра 4-5... уже не вспомню

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #15 : 31 Марта 2013, 14:45:22 »
Да она вроде не космических денег стоит.
Но кстати, если тебя разочарует результат - не удивляйся. Оптика в Смене весьма посредственная.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #16 : 31 Марта 2013, 22:03:10 »
 :blink: ...холодно жэ!  :blink:
...маньяки... :D

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #17 : 31 Марта 2013, 22:45:17 »
.холодно жэ!
матрасник. :unsure:
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #18 : 31 Марта 2013, 22:45:56 »
 :megalol:
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн I.M.

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #19 : 31 Марта 2013, 23:01:12 »
Признаюсь вам, что осенью на Реуте было гораздо сложнее :laugh:

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #20 : 01 Апреля 2013, 05:40:31 »
К обычным в рационе лапше «Роллтон» и такому же картофельному пюре зима позволила добавить сосиски и ветчину, отказавшись от консервов.

А не пробовали для питание брать cублимированные продукты ? >>>


Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #21 : 01 Апреля 2013, 06:41:33 »
 :thumbsup:
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн I.M.

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #22 : 01 Апреля 2013, 10:26:23 »
Нет, мы же не альпинисты. Даже если это всё есть в Курске, до него ещё надо доехать. Да и с моим животом можно неделю свободно жить и не тужить.

Оффлайн РЭД

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 401
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #23 : 01 Апреля 2013, 14:42:21 »
Off-Topic:
живот может свиделельствовать о непорядке в позвоночнике
Хула - очень удобная вещь:нападают с помощью одного слова,а нужны целые страницы для защиты.(Ж. -Ж. Руссо)

Оффлайн I.M.

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжный поход 29-30 марта 2013
« Ответ #24 : 01 Апреля 2013, 14:44:27 »
 :newconfus:

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]