SIM-карта, которая может быть запрограммирована OTA-методом, чтобы регистрироваться в нужной сети, способна совершить
революцию в мире мобильных устройств >>>На прошлой неделе регуляторы связи в Нидерландах открыли возможность любым компаниям – будь то Apple, Audi или небольшие местные электросети, выпускать собственные SIM-карты, не привязанные к какому-либо оператору. Пока что на этот шаг пошел только Амстердам, но если другие страны осмелятся последовать его примеру, это может в корне изменить не только мир интернет-вещей, но и повлиять на привычные нам принципы использования мобильной связи.
Например, как такая схема может работать для компании Apple, если она захочет меньше зависеть от операторов, предоставляя связь напрямую покупателям iPhone. Apple могла бы предлагать клиентам собственные SIM-карты, а затем удаленно регистрировать их у различных операторов по мере того, как абоненты используют услуги. Яблочный гигант сможет покупать оптом голосовой и интернет-трафик у сотен разных операторов по всему миру, чтобы затем, в любой момент выбирать для каждого своего клиента наиболее подходящую сеть, в зависимости от его потребностей, если владелец iPhone временно покинет свою страну, чтобы провести отпуск во Франции, он не будет разорен жестокими роуминговыми расценками. Вместо этого, Apple просто перепропишет SIM-карту своего клиента на одну из мобильных сетей Франции. И тогда, вместо того, чтобы попасть в эту сеть в качестве гостевого роумера, клиент окажется в своей новой домашней сети. И так может быть по всему миру.
P.S. Идея супер, хотя тут появляется зависимость от производителя девайса, а т.к. уже выдвигались мысли вообще отказаться от физических сим-карт в пользу интегрированных в "железо" ап-та, то эта идея становиться еще более интересной, но все же не лишенной минусов.