Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Бесславная лыжная прогулка  (Прочитано 1241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.M.

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бесславная лыжная прогулка
« : 12 Января 2015, 22:50:10 »
Текст кума, фото кума. Мои будут позже.

Надеялись на поход, получилась прогулка...

9 января 2015 года я и I.M. собрались в лыжный поход. Не понятно, на что рассчитывали - Коля на лыжи встал первый раз в сезоне, а я до того четыре раза "выезжал" с четырехлетним сыном. Формы, короче, никакой. Но стремление получить ответы на вопросы - как люди делают это? Как это делали наши предки? - заставили забить на здравый смысл, собрать рюкзаки всем необходимым для двухдневного похода с ночевкой и выступить.
Особенности нашей зимы, к сожалению, не оставляют надежд на мало-мальски годные систематические тренировки, вот и решили пользоваться тем, что есть.
Пока на машине ехали к старту, ужасались виду черных полей, смеялись сами над собой - куда, мол, собрались, снега-то нет... Но при пристальном рассмотрении, оказывается, можно найти вполне сносные снежные тропинки в колеях полевых дорог, в бороздах пашни.

Кум использует "паука" для закрепления пенок и сухпайка.






Стартовали. Было около - 15 по Цельсию, довольно сильный ветер, но дул он в спину и не напрягал.

Ехалось тяжело - 20-килограммовые рюкзаки и малоснежье давали о себе знать. Лыжи то и дело цепляли землю, а то и щебень, и я живо представлял, как острие камушка закручивает стружку пластика моих древних лыж, и без того покоцанных безбожно, оставляя очередную глубокую царапину. I.M. двигался на жуткого вида деревянных лыжезаврах. Я вообще не представляю, как на них можно ехать.



Километров через пять голого поля выехали к березовой посадке, вдоль которой осело довольно-таки снега, я даже конёчком побаловался слегка.

Дав по незнанию ощутимого крюка, выехали в хутор Правда Черкасского-Поречного. Напились сомнительной водицы из колодца.


Дальше было само Черкасское-Поречное с неравнодушными жителями и ужасным для лыж покрытием. В поисках более приемлемого оного мы свернули с главной улицы, поражаясь впервые для себя открываемым размерам села, количеству улиц и закоулков.




На одной из них нас придавила первая усталость. Пользуясь затишьем от ветра, прямо посреди улицы, у колонки, мы раскинулись привалом. Попили чаю из термосов с батоном - сосисками, уговорили банку каши из сухпайка. Здесь же после оценки динамики нашей езды и физического состояния пришло первое подтверждение того, что с планами мы погорячились.

Подкрепившись, поползли дальше. Между Черкасским и Русским-Поречными съехали на лед речки Суджа.

 Несколько километров двигались сравнительно бодро по достаточно комфортной поверхности, лишь изредка поднимаясь на обрывистый берег, чтобы обойти поваленное дерево.




Когда по правому берегу осталось позади Русское Поречное, река сузилась, появились плоды труда бобров - пришлось выйти на берег.

Там было невесело - либо сухая трава в пояс, либо высокая стерня, что в сочетании со скудным снежным покровом не очень способствовало езде. Тут еще ушла мочь из рук и ног, рюкзак стал совсем тяжелым, а в стопах уверенно окрепла вспыхивающая на каждом шагу боль - "там, где проходит ось педалей" - по определению Коли. Промаявшись с километр, мы вернулись в освободившееся от завалов русло реки. Она стала совсем узенькой и забавной - просевший в середине лед придавал ей вид ледяного желоба.

Вскоре русло снова стало непригодным для движения. Берег тоже не радовал - камышовые заросли в полтора роста, буреломы, буераки, болотные заводи с бобровыми плотинами. Раз даже пришлось снять лыжи, чтобы продраться на более-менее проходимый участок. Когда выбрались, перед одеванием лыж снова выпили чаю из термосов, закусывали на этот раз шоколадом - с остальным заморачиваться уже не было сил... Плохой знак...

Здесь же я начал узнавать пейзажи мест, в которых когда-то я бывал, приезжая на каникулы к бабушке. Это радовало - хоть кое-что, да прошли. Постепенно нащупав выход из поймавшего нас болота, мы выбрались к подножию холмистой гряды у деревни Паровая. Когда-то я считал эти места красивейшими в мире. Добравшись к ним через много лет с другой стороны, я убедился, что мало что изменилось. И хотя здесь была дорога, с которой нас было удобно забрать, несмотря на парализующую волю усталость, я не смог не отправиться к Гремучему ключу - местной реликвии из детства. Для этого пришлось пройти еще пару-тройку километров вдоль склона. Пока добрались, почти стемнело.






 Неприятный сюрприз - какой-то козел бульдозером запрудил ручей Гремучего, и теперь вместо мощного потока, вырывающегося из расщелины, мы обнаружили озерцо метра два диаметром и в метр глубиной. Казалось бы - хорошо, а вкус у воды не тот. Катастрофически не тот. С привкусом тины, ила, глины. А не было вкусней воды...

Напились воды. Допили чай. Снова на поесть сил не нашли. Обещанный снег валил все гуще, а вот обещанным потеплением не пахло - термометр показывал -11 в рюкзаке. Трезво поразмыслив, поняли, что ночевка в таком состоянии может боком выйти. Позвонили нашим ангелам-хранителям, сказали, где нас забрать. Дабы не топтать пройденный путь, к тому же, против ветра, решили идти вперед, до Ржавы.



Быстро стемнело. Незадолго до Ржавы, поднявшись на холм, дорога исчезла в пашне. Мы были впервые в тех местах. Курс выбрали интуитивно по смутным представлениям, где должно быть село. Храни Бог жителей крайнего дома - в их дворе горел фонарь, на него и вышли. Большинство других домов во мраке, а тусклый свет окон издалека не виден, особенно в метель... Хозяйка крайнего дома указала нам путь к церкви. И мы поплелись. Обещанные ею два километра никак не кончались. Мышцы вообще перестали работать. Предложенная Колей гениальная идея - снять лыжи - тоже несильно помогла. Ноги еле передвигались. Конечно, стало казаться, что мы заблудились.
С трудом достучались до бабушки одного из домов: "Откуда ж Йыдытэ?-С Суджи? - А чьи ж вы в Судже будэтэ? - Ну заходьтэ, погрийтэсь, я сальца отрижу, - не? - ну, церква прямо, через двадцать метров слева на бугорочку"... Через пятьсот метров дотелепались до церкви. Справа. В тот же момент подъехали жены.
Хоть задуманное и не получилось, но на душе почему-то было хорошо. Все-таки целый день на природе в хорошей компании. С 9 утра до 18:30 намучили 25 км без лыжни с 20 килограммами на плечах. И без подготовки.
Наутро хотелось сдохнуть. И совсем не хотелось повторить. Но к вечеру сформировался этакий осадочек недосказанности, незавершенности…

Моя плёнка отдана на проявку, надеюсь, что хоть что-то будет. Самых жоп на фото нет. А они были и очень большие :umnik:

p.s. Мой друг на велосипеде проехал 600 км бревет за 37 часов. Он заявил, что этот лыжный поход был тяжелее.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #1 : 12 Января 2015, 23:07:15 »
 :blink:
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #2 : 12 Января 2015, 23:14:02 »
молодцы, чо
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн zerokul

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 139
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #3 : 12 Января 2015, 23:35:21 »
Солдатские лыжи и фотоаппарат ФЭД, это круто, без смеха, а на самом деле.
Вчера тоже делал пробежку. Хватило километров  на 5.  Так я по лыжне и снега у меня тут до фига.  Блин ТС глядя на тебя, буду молится богу, чтобы к выходным не растаяло, попробую ещё, увеличив расстояние.  Давно мечтаю на лыжах сделать пробежку по заснеженному льду канала им Москвы, но одно место играет, плавать практические не умею, вроде и люд устоялся, но рисковать ну её на фиг.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #4 : 13 Января 2015, 03:13:32 »
Как ФЭД, снимает?
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Yo-Ваныч

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Пол: Мужской
  • Душа просит романтики а жопа приключений
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #5 : 13 Января 2015, 09:12:00 »
Безумству храбрых поем мы песню!  :clap: Главное, не сколько прошли, а как. Здоровья Вам с Саней, чтобы хватало на новые авантюры. Наши люди в булочную на такси не ездят! :pleasantry:
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн БОРОДА

  • Замкадыш из резиновой...
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 3 267
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #6 : 13 Января 2015, 09:35:58 »
Реально круто!

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #7 : 13 Января 2015, 09:58:32 »
Как ФЭД, снимает?
Да шторные до минус 15-20 нормально работают, а потом греть их нужно - шторки вяло ползут, а то и вообще останавливаются
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн I.M.

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #8 : 13 Января 2015, 10:57:00 »
Да затвор вроде нормально щёлкал. Ключевое слово "вроде".

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #9 : 13 Января 2015, 23:32:29 »
Да шторные до минус 15-20 нормально работают, а потом греть их нужно - шторки вяло ползут, а то и вообще останавливаются

Центральный затвор на Смене-8М рулит.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #10 : 15 Января 2015, 20:50:01 »
 :thumbup: Молодцы!
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #11 : 15 Января 2015, 20:58:32 »
:thumbup: Молодцы!
сказал проктолог, натягивая свежую пару резиновых перчаток  :megalol:

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #12 : 16 Января 2015, 00:15:21 »
BobNet, :idontno:
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #13 : 16 Января 2015, 02:44:10 »
Тема разделилась на две части, в первой было про это:

и комплектации летними спальниками?  Ну, кроме свежеприобретенного простатита?

поэтому вспомнил про дока в резиновых перчатках  :D

Оффлайн I.M.

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #14 : 16 Января 2015, 11:17:27 »
Да спальники нормальные в определённых пределах. Мы же уже неоднократно на минусе ночевали в них.
Я тут опять все версии про Дятлова перечитал :uuu:

Стал постепенно выбирать лыжи, в описании одних лыж наткнулся на фразу "Выбор полярной экспедиции М.Шпаро и Б.Смолина"
Не то что бы я на Северный полюс собрался, просто искал лыжи максимально похожие на мои жёлтые советские (ширина носка 82 мм). И нашёл только одну модель, которая полностью по геометрии совпадает со старыми лыжами. Губа не дура http://www.fischersports.com.ua/catalogue/show/N53512/

Стал искать инфу про это мероприятие и нашёл
http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=587
Прочитал уже 2 раза. На одном дыхании. Хочу быть таким :clap:

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #15 : 16 Января 2015, 12:22:38 »
Хочу быть таким
не, я наверное не хочу.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Бесславная лыжная прогулка
« Ответ #16 : 16 Января 2015, 17:02:52 »
 :megalol:
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]