Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Кто предпочитает какой чай?  (Прочитано 1809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mark

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Пол: Мужской
  • Est veritas in comparatione ©
    • Просмотр профиля
Кто предпочитает какой чай?
« : 30 Июня 2016, 12:27:16 »
Сейчас лето. Жара или ход - разницы нет.
Чай он для любой погоды.
Притащили мне тут надысь из Тайладнии и Индонезии чаёв разных.
Синие, цветочные с блевотным запахом  :pleasantry: какие-то...
Бррр, да и только. Все эти ухищрения не по мне.

Вот я пью либо обычный чёрный юез примисей (сахер отноши к оным), либо зелёный.
Могу чёрный с каким-то лечебным заварить (ромашка, липа и тд, но только в качестве добавки).

А кто пробовал Иван-чай? Сейчас нечаяно напороллся на просорах  дурдома (интернета) на спор о исконно русском чае и весь заинтересованый сижу
Меж слепых и кривой в чести ©

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #1 : 30 Июня 2016, 13:24:31 »
Вот я пью либо обычный чёрный юез примисей (сахер отноши к оным), либо зелёный.
С конца 90-х чёрный чай без примесей пьют только наши "чайные короли", все остальное или купажированное или пропитанное химией, а иногда и то и другое вместе. Последний раз пил чистый индийский чай, привезенный с фабрики из Индии лет5 назад. А так предпочитаю китайские с фабрики, правда, суки, дорогие стали, красный(по нашему чёрный) и золотистый, желательно весеннего сбора, они более душистые. Вот остались последние 400-500гр, придётся теперь тянуть и осенью заказывать.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн mark

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Пол: Мужской
  • Est veritas in comparatione ©
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #2 : 30 Июня 2016, 13:31:58 »
однако, яки дивны познания.
но я про пакетики не говорю, я о россыпи.

а что за Иван-чай скажете?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 13:35:13 от mark »
Меж слепых и кривой в чести ©

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #3 : 30 Июня 2016, 13:50:36 »
однако, яки дивны познания.
но я про пакетики не говорю, я о россыпи.

а что за Иван-чай скажете?
Так и я про россыпи, пакеты это мусор. Ну а иван-чай у нас на Бугре соседка-травница собирала, она как валерьянка действует ну и как-бы для поднятия иммунитета при выздоровлении, корью, бронхитом, ветрянкой. Про современные сборы и чего они там бодяжат и пишут, ничего сказать не могу.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #4 : 28 Февраля 2017, 21:29:42 »
Попробовал штук восемь сортов\смесей чая из "Кантата", что сказать, на мой вкус, все не выше второго сорта. Даже в китайском "Золотые спирали" очень мало почек, что уже само за себя говорит.  Одним словом, это была там первая и последняя покупка.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #5 : 27 Мая 2017, 22:08:49 »
У меня праздник - пришло из Китая полтора килограмма весеннего чая - Дян Хун Цзин Хао (Золотой Пух) и №58,  теперь с дочерью живём до осени :clap: :clap: :clap: , правда осенний чай чуть, похуже - нет такого яркого насыщенного аромата.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #6 : 27 Мая 2017, 22:10:17 »
А что мог и не придти? Щас вроде нет проблем с посылками из Китая
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #7 : 27 Мая 2017, 22:20:56 »
А что мог и не придти? Щас вроде нет проблем с посылками из Китая
Да нет, придти бы он пришёл, только я заказывал в конце февраля чай весеннего сбора, а его собирают в самом конце марта до середины апреля, а потом нужно же время для ферментации , просушки и пр.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #8 : 27 Мая 2017, 22:24:03 »
мы как-то пили чай. меня угостили настоящим чёрным. бляха муха, я всю ночь не спала и днём не захотела. Предупреждать надо. Мне такое не понравилось.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #9 : 27 Мая 2017, 22:31:57 »
мы как-то пили чай. меня угостили настоящим чёрным. бляха муха, я всю ночь не спала и днём не захотела. Предупреждать надо. Мне такое не понравилось.
У китайцев как такового нет черного, он у них "красным" называется , а за пределами Китая его  называют "чёрным"  :D
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #10 : 27 Мая 2017, 22:35:19 »
бляха муха, я всю ночь не спала и днём не захотела. Предупреждать надо. Мне такое не понравилось.
На меня он не действует, я могу и 10 грамм на чашку положить, но чай\напиток  просто будет горьким, но очень насыщенным.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #11 : 27 Мая 2017, 22:45:06 »
Да нет, придти бы он пришёл, только я заказывал в конце февраля чай весеннего сбора, а его собирают в самом конце марта до середины апреля, а потом нужно же время для ферментации , просушки и пр.
Я понял. В совке бы кстати не пришел. Там все пили индийский чай, если получалось достать.
В этом я кстати идеальный совок - мне чай без разницы, с удовольствием я пью только чистую воду и пиво. Чай, как и прочие подкрашенные жижки пью под настроение и весьма редко.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #12 : 27 Мая 2017, 23:12:23 »
На меня он не действует, я могу и 10 грамм на чашку положить, но чай\напиток  просто будет горьким, но очень насыщенным.

ну ты привык, а я нет.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #13 : 27 Мая 2017, 23:35:46 »
Я понял. В совке бы кстати не пришел. Там все пили индийский чай, если получалось достать.
В "совке" индийский чай, как и кофе арабика(а также купленный в любых количествах кофе прямо в магазине смолоть), можно было спокойно в центральных магазинах города купить в холщовых мешочках по 500гр. и по киллограмму,   но это было, как бы дороже пачки, потому пачку и покупали :)
Чай в "совке" индийский со слоном фасовками по 25, 50 и 100гр. продавался во всех захудалых магазинах, как-то и в сельпо видел. В середине 80-х и далее он пропал, посему пил я чай №36 азербайджанского производства с девушками на пачке - 50№ индийского + 50-% азербайджанского . Типа такого, только там номер 36 стоял.


Грузинского производства №36 категорически не покупал - одна трава.
ну а после развала Союза и тут ещё наложился карабахский конфликт, азербайджанский №36 совсем пропал, остался только дешёвый грузинский(который я категорически не покупал) и появился импортный крупнолистовой, хоть и дорогой, зато вкусный. Ну а потом, где-то в 2-х тысячных  на рынки хлынул подкрашенный самый дешёвый чай, ну я как-то писал, о разговоре брата с одним из "чайных королей". 
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #14 : 28 Мая 2017, 00:15:39 »
цейлонский? в магазинах? не, не видела. у нас дома только грузинский был, гавённый такой.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #15 : 28 Мая 2017, 00:39:16 »
цейлонский? в магазинах? не, не видела. у нас дома только грузинский был, гавённый такой.
Да потому что самый дешёвый покупали  :D
Цейлонский очень редко был, но он был хуже индийского, хотя все, почему-то считали, что он лучше индийского, вероятно из-за того, что он очень редко в магазинах был :)
Ну грузинский, как я уже писал, я не покупал, это трава травой. Кстати, сейчас в Большом Сочи в красочных банках под видом Краснодарского чая продают грузинский. Старшая на Дагомысской чаеразвесочной фабрике попробовала настоящий Краснодарский и решила в Лазаревском купить такую баночку, привезла домой, попробовала и сказала, это не тот чай что я дегустировала. Естественно не тот , а грузинский - сплошные палки.  :bash:
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кто предпочитает какой чай?
« Ответ #16 : 28 Сентября 2017, 21:07:52 »
Попал мне в руки вот такой чай, KWINST , зело приятный и на вкус и на аромат :thumbup: :thumbup:

Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]