В Курске хотят вернуть бесплатный проезд для школьников?Депутаты горсобрания предложили проект, по которому право бесплатного проезда в городском транспорте должно быть предоставлено учащимся начальной школы (с 1 по 4 классы), а также детям из малоимущих семей.
Напомним, с 1 января 2015 года Курская областная Дума приостановила действие регионального закона, закрепляющего права школьников на бесплатный проезд в общественном транспорте, за исключением детей из многодетных семей. Курск был единственным городом, предоставляющим льготный проезд детям.
В Курске 40 тысяч школьников. По информации комитета образования города Курска, собранной по результатам опроса родителей, льготой по бесплатному проезду пользуются 3706 учащихся младших классов и свыше 970 детей из малоимущих семей.
Депутаты считают, что право бесплатного проезда должно оставаться у всех учащихся Курска с 1 по 11 класс, поскольку не все дети ходят в школу рядом с домом, а кроме того еще и занимаются в различных секциях.
Решить судьбу льготы на муниципальном уровне предстоит городскому Собранию, сообщает пресс-служба КГС. Вопрос о предоставлении бесплатного проезда всем школьникам вынесен на очередное заседание Курского городского Собрания, которое состоится 10 февраля.
http://kursk-izvestia.ru/news/14772/