Гранитный памятник усопшей матери - порок?
нет, не порок, конечно. Но люди же часто последнее из семейных сбережений выдирают на это, да ещё в долги влезают. А для кого то эта соточка всего-лишь недельный доход.
Ну я и говорю, много ты могил видишь двухсотлетней давности?
Херсонское, Никитское. Все могилы за сотню и более лет. Полно, короче. Через 100 лет Северное в такое же уныние превратится.
Но говорю, это, скорее всего, будет мало востребовано
Есть города, где имеются крематории и там весьма востребовано. Ладно, можно не сравнивать с Мск и СПб, а в том же Хабаровске чаще кремируют, чем закапывают, в Новосибирске, примерно пополам (хотя земли в Сибири хоть отбавляй), в Туле тоже услуга хорошо востребована.
Именно так все. Я бы вообще не стал ссылаться на древних славян, мало ли что у них было
Ну, вообще, захоронения пошли от древнего Рима. Там повсеместно была распространена кремация, ибо в городи захоронения были запрещены, но зажиточные патриции могли за бабло себе позволить захоронение, чем показывалась крутизна семьи. А потом, через Византию и на Русь это пробралось. Хотя, в том же Херсонесе кремация широко практиковалась. Так что никакой это не русский обычай
Да, у славян вроде принято было. Но мы не славяне, а русские
Тебе не кажется, что как-то глупо отделять понятие "русские" от "славян" по религиозной принадлежности?