Ну скажем, лет с 4-5 ребенок уже сознает, что он едет в какое-то новое интересное место. А до этого его ни с кем особо и не оставишь.
Не, до 18 лет должны все сидеть в уголку и не отсвечивать. 
С 4-5 лет ребенок уже должен уметь себя вести, отличать общественное место от частного, с ним нужно обговаривать правила поведения. Ребенок не должен сидеть в углу, но и стоять у всех на голове он тоже не должен, поэтому у родителей есть выбор, не брать ребенка в поездку и отдыхать самим или ехать с ребенком, но контролировать его, а это уже не совсем отдых.
Я поэтому и стараюсь избегать общих пляжей, вместо того что бы отдыхать, я невольно слежу за чужими детьми, находящимися в воде, потому что их родители настолько расслабились, что про детей забыли. Лучше на диком неудобном пляже, но без детей.