Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: "Хатико: самый верный друг"  (Прочитано 2316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
"Хатико: самый верный друг"
« : 22 Октября 2009, 16:00:00 »
"Хатико: самый верный друг"
Пес прождал умершего хозяина 9 лет

Лассе Халльстрем, автор "Шоколада", "Корабельных новостей" и "Что гложет Гилберта Грейпа?", экранизировал японскую легенду о собаке, 9 лет ждавшей своего умершего хозяина. Голливудская версия истории, по мотивам которой в 70-х годах прошлого века был придуман советский Бим, с 22 октября на российских экранах. Дни.Ру предупреждают о необходимости запастись перед просмотром фильма "Хатико: самый верный друг" носовыми платками.

О чем: Щенок гордого собачьего рода акита-ину прибывает самолетом из Японии в США и теряется на богом забытой железнодорожной станции. Профессор музыки Паркер Уилсон (Ричард Гир) приносит его домой на одну ночь: у них недавно умер пес, супруга Кей все еще переживает, о новом питомце не может быть и речи. Но дни проходят, хозяин щенка не объявился, а у того уже есть имя Хати, личный домик в саду и право заходить "на огонек" в гостиную - смотреть с профессором бейсбольные матчи и жевать попкорн. Жена сдается, и Паркер с Хати два года гоняют скунсов, моются в одной ванной, учат друг друга приносить мячик, по утрам пес провожает хозяина до станции и вечером там же его встречает. Однажды профессор садится в поезд и больше не возвращается. Хати будет приходить к станции в одно и то же время еще девять лет - пока не уснет от старости вечным сном на условленном месте встречи.

Что-то новенькое: "Хатико: самый верный друг" - одновременно римейк японского фильма 1987 года и экранизация реальной истории. Пес породы акита-ину по кличке Хатико ("Восьмой") с 1925-го по 1934 год ждал своего умершего хозяина на маленькой станции в Японии. За год до смерти собаки жители городка поставили ей памятник. В день смерти Хатико по всей стране был объявлен траур.

Где-то мы это уже видели: Те из зрителей, которые после просмотра фильма припомнят историю про белого Бима с черным ухом, попадут в самую точку: повесть воронежского писателя Гавриила Троепольского, написанная по мотивам разнесшейся по всему миру истории о верном псе из Японии, стала литературной реинкарнацией Хатико. В 1977 году фильм "Белый Бим - Черное ухо", поставленный Станиславом Ростоцким, был номирован на премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". В Воронеже "русскому Хатико" поставлен памятник.

Фильмы из этой серии: "Ко мне, Мухтар!" (1964), "Белый Бим - Черное ухо" (1976), "История Хатико" (1987), "Друг" (1987), "Спартак и Калашников" (2002), "Марли и я" (2009).

Американская экранизация жизни и приключений Хатико сопровождена голливудскими красивостями: так уж повелось, что на "Фабрике грез" не выпускают конфет без блестящего фантика. Документальный сказ о преданном псе и его хозяине закольцован в свидетельство внука профессора, рассказывающего недоверчиво хмыкающим одноклассникам в качестве примера проявленного мужества историю про дедушку с собакой. В финале дети аплодируют, мальчик заводит себе собственного Хати, а под самый конец зрителю сообщают, что собака такая была взаправду - обертка в этом фильме значит так мало, что ее можно сдать спойлером.

Внутри же фантика - час и двадцать пять минут хроники: Хати дома, во дворе и на улице; роет подкоп, воротит морду от теннисного мячика, сторожит скунса. Словом, все то, что происходит между вами и вашим псом, - милые исключительно вам каждодневные занятия, прогулки, кормежка, шалости. Режиссер Лассе Халльстрем время от времени, максимум на полминуты, показывает все происходящее глазами пса: раз - и зрители в голове Хатико смотрят его черно-белую трансляцию из окружающего мира. Этот простоватый фокус дает ненавязчивый, но обескураживающий эффект: где-то с 20-й минуты фильма чувствуешь себя собакой, чье сердце сначала наполняется любовью, а к финалу от нее же и разрывается.

"Хатико" от Халльстрема предельно мелодраматичен - в отличие от трагического звучания того же "Бима", режиссер "Шоколада" и "Что гложет Гилберта Грейпа?" показывает классическую love story с подменой героини на собаку. Знакомство, развитие отношений, счастливы вместе, внезапная смерть одного из героев - по сентиментальному накалу и кажущейся простоте повествования "Хатико" способен поспорить со знаменитой "Историей любви". В этом смысле перебравшийся на Голливудские холмы швед предусмотрел все настолько, что выйти из зрительного зала без слез практически невозможно. Самый опасный момент на 80-й минуте: при виде постаревшего Хатико, бредущего по улице к своему месту на вокзальной площади, заплакал даже автор этих строк.

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009, 22:14:15 от Sensi »
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #1 : 05 Декабря 2009, 00:58:28 »
Цитировать
"Хатико: самый верный друг"
Пес прождал умершего хозяина 9 лет

Великолепный фильм! Обязателен к просмотру всей семьёй.
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн Анатолий

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 997
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #2 : 05 Декабря 2009, 01:20:01 »
Великолепный фильм! Обязателен к просмотру всей семьёй.
Согласен - Отличный фильм! :baby:

SvetaIdeoNy

  • Гость
"Хатико самый верный друг"
« Ответ #3 : 12 Июля 2010, 13:28:52 »
Только что посмотрели с сыном новый фильм с Ричардом Гиром в главной роли «Хатико: Самый верный друг». Я в общем-то не очень люблю фильмы о животных, но этот заинтересовал.  Как оказалось, не зря. Смотрится на одном дыхании.
К тому же Ричард Гир как всегда на высоте оказался.

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #4 : 20 Августа 2010, 16:14:04 »
22 августа в 21.00 на СТС - "Хатико: Самый верный друг".
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн Апельсинк@

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Пол: Женский
  • ...без имени... а когда-то я была цитрусом...
    • Просмотр профиля
    • Список моих желаний!!!
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #5 : 20 Августа 2010, 20:02:52 »
aandr о спасибо, постараюсь посмотреть, а то я ТВ-программы совсем не изучаю, все кажется что одна фигня там))
И создал Бог женщину... существо получилось злобное, но симпатичное!!!

Я - АПЕЛЬСИНОЕДКА )))

пробОвать , симпАтичный, в общем, вООбще,
кАрдинально, извИните, выИграть, вкратце,

Оффлайн Arivald

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Пол: Мужской
  • Если бы истина была где-то рядом, наступил бы
    • Просмотр профиля
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #6 : 20 Августа 2010, 20:50:02 »
Посмотреть один раз можно. Смотреть второй раз желания не возникает даже через длительный промежуток времени. Лучше я посмотрю еще раз "Белый Бим Черное Ухо".
Где этот чортов инвалид?! - Я инвалид!

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #7 : 23 Августа 2010, 10:09:18 »
Вчера всё-таки выбрала это кино. Хорошо, что в кинотеатр не ходила смотреть. Нормальное, жалостливое, на один раз.
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #8 : 23 Августа 2010, 10:13:19 »
Цитировать
жалостливое,
Почитала содержание. И хочется посмотреть и колется. Животных всегда жалко- собак.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Квака

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Пол: Женский
  • Вперёд и с песнями!
    • Просмотр профиля
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #9 : 24 Августа 2010, 08:54:24 »
Лучше я посмотрю еще раз "Белый Бим Черное Ухо".
+1. Я вообще не поняла этого ажиотажа вокруг Хатико... Эту историю много лет назад блестяще рассказали Тихонов и собака. Но смотреть "Бима" никогда в жизни больше не буду. И детям не разрешаю. Очень тяжёлый фильм. Жизненный, но тяжёлый.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #10 : 24 Августа 2010, 09:04:08 »
Про Бима-да. Даже отрывки  бросают в дрожь.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Серго

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт группы Юта
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #11 : 25 Августа 2010, 21:54:21 »
Ребят, уж простите меня, но если этот фильм не вызвал у вас никаких чувств, то вы просто не знаете, что такое дружба, верность, настоящая преданность и уж простите, любовь... Я смотрю этот фильм третий раз и уже третий раз он вышибает у меня слезу... И не только у меня, у всех моих знакомых и друзей.....
Чтобы подняться, надо проснуться...

Оффлайн Апельсинк@

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Пол: Женский
  • ...без имени... а когда-то я была цитрусом...
    • Просмотр профиля
    • Список моих желаний!!!
Re: "Хатико: самый верный друг"
« Ответ #12 : 25 Августа 2010, 22:29:48 »
Серго мне тоже понравился этот фильм и вызвал чувства, и мама тоже прослезилась.
Видимо, каждый по-своему воспринимает.
И создал Бог женщину... существо получилось злобное, но симпатичное!!!

Я - АПЕЛЬСИНОЕДКА )))

пробОвать , симпАтичный, в общем, вООбще,
кАрдинально, извИните, выИграть, вкратце,

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]