Твой рабочий пошлет тебя и устроится через дорогу
не факт. Сейчас с хорошей работой сложно. За неё держатся. Но и за права свои сейчас стоят гораздо сильнее, нежели лет 10 назад.
а у учителей работодатель один - родное государство
ну, не только. Сейчас полно и негосударственных образовательных контор. Да и госшколах, кроме особо крутых сейчас некомплект. На сайте комитета образования постоянно куча вакансий висит. Хороший учитель всегда работу найдет. Другое дело, что в школах сейчас большей частью тётки и бабки работают либо вообще без категории, либо, максимум, со второй. При этом реально многие темноватые

Вот таким трудно, действительно, держатся за привычный источник, ибо перестроится таким очень сложно, практически нереально. Ну а с другой стороны, о чём они думали всю жизнь, почему не развивались?
Все время вот думаю, ты, когда что-то пишешь, имеешь в виду "так есть" или "так должно быть"
Всё зависит от конкретного человека. Кто-то покорно несёт и сдаёт, а потом жалуется на поборы. А кто-то изначально на них забивает и ни на кого не жалуется. В этом мире есть и те и другие. Следовательно, получается, "так есть"