Школьники в Дагестане записывают видеообращения, подражая боевикамВ Cети появилось несколько видеообращений школьников, адресованных учителям. В них дети, подражая членам бандподполья, требуют хороших оценок и аттестат с отличием.
С игрушечным оружием в руках мальчики нараспев зачитывают мусульманское приветствие, а потом перечисляют требования и угрозы своим «жертвам».
http://www.youtube.com/v/DcFAs5EVhrg- Короче, Джахпарилав, я хочу, чтобы в журнале у меня были все пятерки, - начинает один из детей. - И в аттестате тоже, - на аварском языке говорит на камеру мальчик, демонстрируя игрушечный пистолет. - В течение пяти дней после того, как к тебе поступит эта флешка, в журнале и в аттестате ты должен будешь поставить мне все отметки - пять. Если ты этого не сделаешь, то сначала я убью Халимат и Нурмагомеда, а потом доберусь и до тебя, иншалла.
Другого мальчика, также выступающего с обращением, больше интересуют материальные ценности.
- Бисмиляхи рахмани рахим. Я это послание адресую Абдулвахиду, - говорит ребенок. - Он меня побил, когда я был маленьким. Я помню тот вечер, когда он меня избил. И потому отправляю это послание. Ты мне должен отдать свой мотоцикл и два миллиона рублей. Если нет, то убью твоего брата, убью сначала еще пару человек. Эти очкошники Абакар и Тажудин тебе не помогут. Ты сам в этом убедился. Если в течение пяти дней с того момента, как ты получишь флешку, не выполнишь мои требования, то я с тобой разделаюсь.
Как отметили сотрудники полиции, реальной угрозы для жизни учителей данные обращения не представляют.
http://lifenews.ru/#!news/122735