Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?  (Прочитано 197147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Тут уже немало было споров на эту тему, но больше про политику. Если я ничего не путаю.
А хочется про жизнь, спокойно, что приобрели и что потеряли. Плюсы и минусы в вашей жизни.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Тут уже немало было споров на эту тему, но больше про политику. Если я ничего не путаю.
А хочется про жизнь, спокойно, что приобрели и что потеряли. Плюсы и минусы в вашей жизни.

Спокойно не получится, все равно скатится в политику...  :D
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Barakyda

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня в моем детстве было больше возможностей для занятий хоть спортом, хоть музыкой, да чем угодно. Был огромный выбор кружков и спортивных секций. А сейчас мне моих детей просто жалко, они и рады чем нибудь заняться, да негде, те единицы спортивных секций что остались и далеко и дорого, да и специалистов настоящих мало.
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно.

Оффлайн Koravella

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 256
  • Пол: Женский
  • .......
    • Просмотр профиля
лично, что я приобрела с распадом- я не поняла.
я успела получить образование уже на остатках СССР.
да, и молодость я провела не на кухне... интернет, сотовый вошли в нашу жизнь-так это заслуга прогресса, а не развала.
в принципе мы все живём своими личностными проблемами. просто нельзя уйти от реальности-она всё равно ворвётся. То что мои родственники и друзья стали иностранцами-я болезненно восприняла. моих родственников и знакомых коснулись эти горячие точки и зоны конфликтов. мы были СВОМИ, а потом стали стрелять в друг друга.
кто-то этого и не заметил...

Оффлайн Arivald

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Пол: Мужской
  • Если бы истина была где-то рядом, наступил бы
    • Просмотр профиля
я успела получить образование уже на остатках СССР.
Какой образ :clap:
Где этот чортов инвалид?! - Я инвалид!

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
snb, ну вот надо как-то постараться помягше, помягше.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Barakyda, у меня внучатая племянница ходит возле дома аж в три кружка и бесплатно (танцы, музыка, рукоделие). Я в ужасе от нагрузки. Я только в один ходила.

мы были СВОМИ, а потом стали стрелять в друг друга.
В СССР тоже ведь стреляли. Я помню что-то было вроде в Нальчике, мой племянник был ранен и комиссован. Это было в 80-х.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 10:42:37 от Luchik »
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
snb, ну вот надо как-то постараться помягше, помягше.

Хорошо, можно и без политики.
После распада СССР я получил высшее образование, затем нашел хорошую работу, женился, купил машину, переселился в приличную квартиру и завел детей. Появилась возможность ездить за границу, чего в СССР я был бы, скорее всего, лишен. Не надо тратить время на стояние в очередях за какой-нибудь колбасой, в супермаркет пошел и все купил. То же самое - с одеждой, техникой и т.п. При этом не надо унижаться в общении со всеми этими тетками-продавщицами, которые смотрели на плебс как на говно. Не надо слушать "голоса", все, что нужно, есть в интернете. То же касается самиздата.
Что касается кружков-секций, все это есть, в т.ч. бесплатные. При желании можно ребенка так загрузить - продыху не будет.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Апельсинк@

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Пол: Женский
  • ...без имени... а когда-то я была цитрусом...
    • Просмотр профиля
    • Список моих желаний!!!
после распада СССР мои родители наконец-то выкарабкались из нищеты и стали нормально жить. Отец занялся небольшим бизнесом, который кормил всю семью, и мы стали ездить отдыхать, за границу, одеваться нормально, обуваться и т.п. Со временем купили новую квартиру, а машину первую купили в 1993 - Форд, остались только самые хорошие воспоминания о нашей первой машине. Да и еще много чего. Как тут уже отмечалось - никаких очередей в магазинах.
Есть, конечно, какие-то минусы - например, мизерные пенсии, на отдых пенсионеры особо съездить не могут и т.п...

И создал Бог женщину... существо получилось злобное, но симпатичное!!!

Я - АПЕЛЬСИНОЕДКА )))

пробОвать , симпАтичный, в общем, вООбще,
кАрдинально, извИните, выИграть, вкратце,

Оффлайн Barakyda

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Barakyda, у меня внучатая племянница ходит возле дома аж в три кружка и бесплатно (танцы, музыка, рукоделие).

Это меня радует. У нас (в Киргизии) все что не приносит прибыль приказало долго жить. Известные спортсмены вместо того что бы передавать свой опыт детям зарабатывают на жизнь кто чем придется, на тренерскую зарплату не проживешь. Развелось много танцевальных клубов, роллер клубов, качалок-тренажерок, и т.д., но все это недоступно даже со средним доходом, а у большинства он ниже среднего.
Самое печальное что родственники и друзья оказались за границей.
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно.

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
После развала Союза наконец то начали более достойно оплачивать труд инженера в соотношении с рабочими. Раньше мой отец получал около 200р как прораб, а рабочие у него до 500 и выше. сейчас тарификация уже другая. За мозги стали платить больше чем за руки
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Цитировать
За мозги стали платить больше чем за руки

В строительстве возможно, но в других отраслях с точностью до наоборот. Сейчас даже сотрудник банка средней руки получает меньше любого отделочника. Про учителей и врачей и говорить не надо.
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сейчас даже сотрудник банка средней руки получает меньше любого отделочника.
  не  смеши  мои  тапочки  В  банках  может оклад  небольшой  , но  зато  ежемесячные  и ежеквартальные премии, которые доходят  до 300%.  У  меня  много  друзей  и  знакомых, работающих  в банке
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Цитировать
У  меня  много  друзей  и  знакомых, работающих  в банке

У меня тоже. А отделочник взял пару санузлов и кухонь сделать и имеет по 50 косых в месяц.
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
У меня тоже. А отделочник взял пару санузлов и кухонь сделать и имеет по 50 косых в месяц.

Но за эти 50 тыр в..бывать надо так, что света белого не видишь.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
У меня тоже. А отделочник взял пару санузлов и кухонь сделать и имеет по 50 косых в месяц.
Ну за то что ты написал, 50 косых не поимеешь ;) В Курске 1 кв.м. плитки уложить 300-400 рублей. По-моему так. А надо же и старую сбить. Так что навкалываешься и пыли вволю наглотаешься. ;)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 15:52:55 от dedusik »
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Ну за то что ты написал, 50 косых не поимеешь ;) В Курске 1 кв.м. плитки уложить 200-300 рублей. По-моему так.

ещё делают потолки, трубы, двери и прочь.
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн Апельсинк@

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Пол: Женский
  • ...без имени... а когда-то я была цитрусом...
    • Просмотр профиля
    • Список моих желаний!!!
ДЕМОКРАТ что-то делал у нас отделочник, укладывал ванну-туалет-прихожую-кухню, стоимость работ средняя среди отделочников, не низкая и не высокая, и даже если 2 таких объекта как у нас - санузел+прихожая+кухня, ну никак не выходило даже около 50 тыщ.
Мы и сами удивлялись - такой труд, вроде и ремонт денег стоит, а в итоге выходит - ну не так уж и много получается.
а другие отделочники делали во всей квартире стены-потолки, грязнющая работа (много пыли-грязи) - тоже не сказать что прям много получают.
Или как SNB написал, работать придется так, что и света не увидишь, точно...

а по поводу банков - у мамы полно знакомых - не так там уж и хорошо получают на обычных должностях, даже премиями особо похвастать не могут. Некоторые вообще ушли из этой сферы. Может, от банка зависит.
И создал Бог женщину... существо получилось злобное, но симпатичное!!!

Я - АПЕЛЬСИНОЕДКА )))

пробОвать , симпАтичный, в общем, вООбще,
кАрдинально, извИните, выИграть, вкратце,

Оффлайн iurii

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Пол: Мужской
  • Отпуск без моря, как пиво без водки!
    • Просмотр профиля
а по поводу банков -  не так там уж и хорошо получают на обычных должностях,

Подтверждаю.......моя жена банковский работник.......Высокие зарплаты...у высоких начальников.....у нижнего и среднего звена, высокая, только ответственность. :yes:

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
После развала Союза наконец то начали более достойно оплачивать труд инженера в соотношении с рабочими.

Но это длилось недолго - потом промышленность переехала в Китай. Но СССР тут ни причем - просто мир изменился.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 20:06:52 от 2nd floor »

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Но это длилось недолго - потом промышленность переехала в Китай.

проблемы инженеров были от их переизбытка :(
таким образом стимулировали не становиться инженерами... запретить-то нельзя было!! - социалка, как ни как
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
проблемы инженеров были от их переизбытка :(
таким образом стимулировали не становиться инженерами... запретить-то нельзя было!! - социалка, как ни как
да не было переизбытка инженеров! Наоборот рабочих стимулировали идти учиться на зао, чтобы становились инженерами.
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
переизбыток инженеров в РФ до сих пор наблюдается.
выпускают больше чем потребляют

в то время выпускали (возмём ВМ моего потока: 300 системотехников, на кой они? и куда их девать) поточно.. а нах?
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
ну  этож  Вузы  бабки  зарабатывают
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
Anri в промышленности и строительстве всегда был недостаток ИТР. Что в Советах, что сейчас. А в твоей отрасли много неинженерных специальностей? Вооот. А в машиностроении, например, на 1 инженера сотня рабочих
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]