Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?  (Прочитано 198204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #100 : 02 Февраля 2011, 08:56:35 »
а ты предлагаешь отказаться вообще от производства
стоять, зорька, забор.
где это я предлагаю? если вы изволите не понимать меня, то что могу поделать?

какие предприятия в СССР построили для выпуска ненужной продукции? тока давай предметно.
ну я хз что за предприятия делали пузырящиеся штаны. ты еще спроси ФИО директора. Я вполне конкретно написал что все те предприятия которые обанкротились после падения занавеса и были не нужны. Они жили искусственно, как наш АвтоВАЗ
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн BuBu

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #101 : 02 Февраля 2011, 09:33:45 »
Цитировать
Недавно читал подобные вещи про царскую Россию в сравнение с ссср и нынешней, там не было формулировок про "русского сверхчеловека" там шли факты про мясо/зарплату/условия труда и все данные очень хорошо подвели к тому что совок достиг уровня жизни начала 20 века только к 70-м годам! И хрен оспоришь.
Ну да , этого уровня мы достигли только в 1970-х. Хрен оспоришь!  :megalol:

добавлено: 02 Февраля 2011, 09:46:07
Цитировать
ну я хз что за предприятия делали пузырящиеся штаны. ты еще спроси ФИО директора. Я вполне конкретно написал что все те предприятия которые обанкротились после падения занавеса и были не нужны. Они жили искусственно, как наш АвтоВАЗ
  Такие штаны, трико, делал трикотажный комбинат на Серегина. Пользовались спросом потому что дешево и сердито. Я и сейчас такие пододеваю под спортивные , к примеру для прогулки в лес когда мороз. Это их функция. На работу ходить в таких никто и незадумывал. Стоят 120 рублей. :baby:

ОбанкротиЛИ трикотажку по другой причине. В т.ч. и ввиду массового вброса в страну дешевого китайского тряпья. Они не жили искуственно, их обанкротили искуственно.
а втот Промышленность таки как раз и живет. Сейчас это Мечел, Русал, СУЭК. разные ТГК, Север Сталь и пр. акулы капитализма, Нефтяная, газовая, оборонка и космо отрасли. Т.е. реальная Промышленность с большой буквы
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 09:46:07 от BuBu »

aka bvjy

  • Гость
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #102 : 02 Февраля 2011, 10:22:44 »
Цитата: AXX
где это я предлагаю?
ну ты же написал
Цитировать
практически вся легкая промышленность была не нужной.
теперь ты утверждаешь, что не нужен был и ВАЗ. ты не можешь намазать ВАЗ на хлеб ,поэтому он ненужен.как и уголь.повторюсь,а если не делали джинсы, то и легкая промышленность не нужна.у AXXа висели колени,поэтому фтопку ее/
Цитата: AXX
Я вполне конкретно написал что все те предприятия которые обанкротились после падения занавеса и были не нужны.
Цитировать

на момент поднятия занавеса,с момента появления кооперативов,той стране оставалось жить всего 3 года.как думаешь, возможно сменить экономическую модель развития огромной страны,чтобы предприятия стали конкурентоспособны за такой период времени?как человек,смотрящий в экономические книжки, ты должен понимать что ето означает..но любая экономическая модель развития,если это не модель развития Туниса Анголы или прочих Андорр, подразумевает под собой развитие промышленности, а не уничтожение..GM например полностью обанкротилась,но заметь,акулы капитализма поспешили влить туда гос.бабки и любой ценой сохранить предприятие,даром что акулы.


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #103 : 02 Февраля 2011, 10:46:36 »
много ли на тебе сейчас российской одежды?
а вот и не правда. Я вижу много нашей и довольно таки качественной одежды. По магазинам надо ходить по-чаще.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Oleg_R

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #104 : 02 Февраля 2011, 10:47:59 »
Кстати, о т.н. "железном занавесе", что быстро нашел.
http://lib.rus.ec/b/95510/read
Цитировать
Общепризнанной точкой отсчета «холодной войны» считается знаменитая речь Черчилля, произнесенная 5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже маленького городка Фултон, штат Миссури, в присутствии американского президента Трумэна. Именно тогда впервые прозвучали во всеуслышание главные программные тезисы нового переустройства мира.

«От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике через весь континент опущен "железный занавес". За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград и София… Но я отвергаю идею, что война неотвратима. Войну можно предотвратить своевременным действием. А для этого нужно под эгидой Объединенных Наций и на основе военной силы (выделено мной. -Авт.) англоязычного содружества найти взаимопонимание с Россией».

Образ «железного занавеса», давно уже ставший крылатым, - это отнюдь не изобретение Черчилля; первым о «железном занавесе» заговорили еще лидеры Третьего рейха - в частности, министр финансов фон Крознич и министр пропаганды д-р Геббельс. Было это в начале 1945 года.

Оффлайн BuBu

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #105 : 02 Февраля 2011, 11:07:15 »
Цитировать
а вот и не правда. Я вижу много нашей и довольно таки качественной одежды. По магазинам надо ходить по-чаще.
"наша" это продукция из места Москва, сшитая китайско-вьетнамскими имигрантами в подвалах бывших московских заводов.
Более лучшая по качеству "наша" одежда из Харьковских мастерских, где действительно заботятся о качестве, проводят испытание швов, используют ткани из эмиратов и пр. Но она достаточно дорога. ( шьет такую одежду в частности и моя сестра, посвятившая работе уже 30 лет и знающая все эти тонкости).
Нашей ИМХО одежда будет тогда, когда куряне , работая на трикотажке , будут шить одежду из тканей курского Химволокна к примеру...

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #106 : 02 Февраля 2011, 11:13:32 »
BuBu, ты не там ходишь, поверь. а если ты видишь иностранные слова, то они не имеют отношения к вьетнамокЕтаю никак. Уж я по шмоткам то хожу, и не надо мне тут загонять.
 Конечно, если вы(все) ходите в районе Олимпийского и рядом, я вам ничем помочь не могу. Там тока китай.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #107 : 02 Февраля 2011, 11:15:05 »
Нашей ИМХО одежда будет тогда, когда куряне , работая на трикотажке , будут шить одежду из тканей курского Химволокна к примеру..
оно што в совковые, што сейчас отстойного качества. Уж не знаю в чём дело?
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #108 : 02 Февраля 2011, 11:24:40 »
теперь ты утверждаешь, что не нужен был и ВАЗ. ты не можешь намазать ВАЗ на хлеб ,поэтому он ненужен.как и уголь.повторюсь,а если не делали джинсы, то и легкая промышленность не нужна.у AXXа висели колени,поэтому фтопку ее
глупенький, такая легкая и авто промышленность не нужная, нужна та что конкуренцию выдерживает. ну ты опять все сваливаешь в кучу... эх, шо за каша в голове...
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн BuBu

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #109 : 02 Февраля 2011, 11:56:48 »
кстати АХХ, где то тут на форуме про уголь ,по моему вы, несколько передернули.

Уголь давали по разнарядкам не потому , что дифицит. Причина- что бы все предприятия отрасли работали и развивались, давая людям работу и зарплату. А потому гражданину предписывалось брать и антрацита на растопку, и бурого и глыбками и дымного (сейчас уже не помню как они назывались). Плохо это для конкретного гражданина? Несомненно. Хорошо это для страны и граждаН в целом? Хорошо. Такой блин, баланс. Непомню, чтобы кто то топился угольной пылью. У дедов моих были угольные ямы с разными сортами угля, Пыли не было...

Насчет автоваза. Неужели завод с 70-й по 86 был так уж плох? И развивался бы дальше , но нашу родину развалили.
Где же сегодня эфективные менеджеры и группа прогрессивны инвесторов аля Ниссан-Рено? Где их новые модели, деньги, конкурентные проекты?  :aaa: Если завод плох, нафиг они его купили?

добавлено: 02 Февраля 2011, 12:13:19
Цитировать
Уж не знаю в чём дело?
Это вы скромничаете...

25 лет развала и отставания. Что его желать. Я имел ввиду предпреятия конечно не в сегодняшнем состоянии. Необходима покупка технологий и оборудования
Но преоразователи-дерьмократы не спешат инвестировать и модернезировать, а комуняки способны лишь на треп
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 12:13:19 от BuBu »

aka bvjy

  • Гость
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #110 : 02 Февраля 2011, 12:24:07 »
Цитата: AXX
такая легкая и авто промышленность не нужная, нужна та что конкуренцию выдерживает.
как в андорре,умняшка, ага? ;)
Цитата: BuBu
Неужели завод с 70-й по 86 был так уж плох? И развивался бы дальше , но нашу родину развалили.
да это он просто как обычно пукнул в лужу,а теперь ярлыки развешивает)

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #111 : 02 Февраля 2011, 13:39:12 »
Причина- что бы все предприятия отрасли работали и развивались, давая людям работу и зарплату. А потому гражданину предписывалось брать и антрацита на растопку, и бурого и глыбками и дымного (сейчас уже не помню как они назывались).
ага гражданину также предписывалось ходить в штанах с пузырами, читать что надо, слушать и смотреть что положено, анекдоты шепотом рассказывать - все для блага человека.
это самый простой и тупиковый путь. почему-то в других странах угольная промышленность развивается и без принуждения граждан...  :pleasantry:

как в андорре,умняшка, ага?
ты совершенно случайно прав оказался. туристическая отрасль в Андорре вполне конкурентоспособная, такая и нам нужна. А у нас на горы без слез не глянуть
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн BuBu

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #112 : 02 Февраля 2011, 13:43:28 »
Цитировать
BuBu, ты не там ходишь, поверь. а если ты видишь иностранные слова, то они не имеют отношения к вьетнамокЕтаю никак. Уж я по шмоткам то хожу, и не надо мне тут загонять.
Вообще не хожу. Доверяю супруге. Поэтому не загоняю. Использую инфу знакомых борыг, или Харьковской сестренки.
Кстати о последней, она шьет в смену 7 дубленок. Это мегасупер результат и считается ценнейшим работникам. Так вот , то что шьют их мастерские (где то швей 300), не продается в Украине. Дорого. Делают всё- от нижнего белья до дублёнок. На последнем этапе к изделию пришивается лейбл желаемой  заказчиком фирмы и товар идет в Москву.. Как он продается там и где никому не сообщают. Но, повторюсь, качество очень высокое. Швы проверяют на разрыв, чтоб там единая нить была на всем протяжении и пр., я не спец. Ткани из Арабских Эмиратов. К чему весь опус? Да к тому, что наверняка в Нерезиновой это идет как товар из Европы от лучших кутюрье. Ведь могут! А то что он произведен в Харькове как узнать то?! :shuff:
Еще один известный мне путь- Польские поделки перевозимые в Брест, выдаваемые за Белорусское или Российское .
Что касаемо русского но с иностранной биркой, безусловно такое возможно, Почему нет! ИМХО только процент незначителен. назовите мне эти легальные пошифочные фабрики, почему бы не поверить.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #113 : 02 Февраля 2011, 13:55:16 »
BuBu все верно. Как я уже как-то писал, настоящий товар, а не подделки, шли к нам где-то года до 95. А потом все стало делаться , как говорил Великий комбинатор "...на Малой Арнаутской"
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн BuBu

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #114 : 02 Февраля 2011, 13:58:55 »
Цитировать
почему-то в других странах угольная промышленность развивается и без принуждения граждан...
И что же это за страны такие?
Цитировать
ты совершенно случайно прав оказался. туристическая отрасль в Андорре вполне конкурентоспособная, такая и нам нужна. А у нас на горы без слез не глянуть
АХХ, вы безусловно не будете отрицать что лучше машину покупать в Германии, подшипник в Японии, мебель в Италии, Летать на Российских ракетах и плавать на авианосце США. Так устроен мир. У кого то что то лучше. Так и было во времена СССР . У нас были лучшие подлодки. у чехословаков (таки у них из соцлагеря, а не румын) лучше мебель. Так что ? надо своё забросить? и не догнать никогда
Представь себе ситуацию, ты едешь исследовать пещеры крыма, а тебе на входе говорят:
-для вас проход закрыт.
-почему?
-иследовать пещеры может только чемпион мира по иследованиям пещер. Он смотрит их лучше всех в мире изнает больше. ВЫ-НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ!
- но я же только начал! лет через 10 и я смогу быть чемпионом! Но мне надо тренироватся , учится,  пробовать, познавать и пр.
а тебе
-go home!

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #115 : 02 Февраля 2011, 14:35:02 »
Представь себе ситуацию, ты едешь исследовать пещеры крыма, а тебе на входе говорят:
остынь, это явный бред. конкурентоспособность нужна тогда когда нужно выявить единстенного. ты можешь ходить только в одних штанах и они должны тебе нравится. а в пещерах можно быть группой - там места всем хватит. но если пещера сложная - то может и не надо всех пускать...

Так и было во времена СССР
ты по ходу нашел залежи белены... как это было во времена СССР - да у нас все лучшее было, если верить пропаганде. Даже пресловутые пузыри на коленях.
а если б так как ты написал
лучше машину покупать в Германии, подшипник в Японии, мебель в Италии, Летать на Российских ракетах и плавать на авианосце США
я бы первый сказал спасибо товарищу Сталину за счастливое детство.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #116 : 02 Февраля 2011, 14:36:05 »
Тут главное - без фанатизма. Протекционизм должен быть, но он должен быть разумным. В СССР был протекционизм, скажем так, 100%-й, это ни к чему хорошему не привело, потому что не было каонкуренции, а это автоматически означает застой, но и наоборот тоже плохо, когда товар свободно поступает из-за границы, без пошлин, потому что при этом разоряются местные производства, а это безработица, недопоступление налогов, массовые недовольства. Тут нужен какой-то баланс, простых рецептов нет и быть не может.
Вот как-то так.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн BuBu

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #117 : 02 Февраля 2011, 15:12:56 »
Трудно не согласится.
Мировой рынок- ринг. И чтоб на него выходить , надо быть подготовленный бойцом. Протекционизм ИМХО ввели чтоб выровнять шансы ослабленного войной СССР и победителей. А затем Брежневские старперы упустили момент , когда СССР мог бы и расширить рынок.


Кстати США ввели против СССР поправку Джексона-Веника, тоже протекционизм, так что нечего только в СССР пальцами тыкать

АХХ, наша беседа вытекла за рамки конструктивной. Вы зачем то начинаете мне грубить. Но я же с вами не сорюсь. Я просто за правду...
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 15:22:45 от BuBu »

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #118 : 02 Февраля 2011, 15:21:20 »
чтоб выровнять шансы ослабленного войной СССР и победителей.
Германия не была разве ослаблена войной? По-моему она была вообще нах..й разбита! Почему их экономика очень быстро стала сильнее советской?
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

Оффлайн BuBu

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #119 : 02 Февраля 2011, 15:29:03 »
Потому же и абсолютно точно так же , как и Германия времен Бисмарка и Германия 14-го, и разбитая в 18-м Германия 33-го. При помощи наших "союзников" . В исторической литературе часто встречается понятие Буферное государство. Разбитая германия 45-го между страной победившего социализма и кап. миром в качестве буферного уж никак не годилось.
Или вы думаете , что по средстам колдунства?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 15:32:04 от BuBu »

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #120 : 02 Февраля 2011, 15:38:17 »
АХХ, наша беседа вытекла за рамки конструктивной. Вы зачем то начинаете мне грубить. Но я же с вами не сорюсь. Я просто за правду...
я тоже за правду и действительно не надо сорить. и не грублю - просто не вижу других причин для такой ахинеи, вот и предполагаю
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #121 : 02 Февраля 2011, 15:44:55 »
Протекционизм ИМХО ввели чтоб выровнять шансы ослабленного войной СССР и победителей.

Ну, вообще, это более древнее изобретение. Касаемо СССР - протекционизм в нем был по определению, импорт был допустим только тогда, когда без него было не обойтись (вспомним лендлиз). И если в войну это было объяснимо, то в 60-70 годы, когда страна окончательно встала на ноги - уже нет, отсюда и застой. А могло ли быть по-другому при жестком планировании производства от подлодок до женских чулок? Я сомневаюсь, тут, как в анекдоте, "всю систему нужно менять".
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #122 : 02 Февраля 2011, 15:49:44 »
А ты что, думаешь нам за "железный занавес, так все и продавали бы?  ;)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #123 : 02 Февраля 2011, 15:59:55 »
А ты что, думаешь нам за "железный занавес, так все и продавали бы?  ;)

Ну конечно, капиталисту все равно, кому продавать.  ;)
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн BuBu

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Что приобрели и что потеряли с распадом СССР?
« Ответ #124 : 02 Февраля 2011, 16:00:06 »
У меня сложилось мнение, что ранее в этой теме отрицался экспорт из СССР вообще как такой , меду тем стоит привести вот такую цитату например:
 
Цитировать
Экспорт машин и оборудования из СССР в 1975 составил 4,5 млрд. руб. (1 млрд. руб. в 1960). Советский Союз — крупный экспортёр металлургического, энергетического, химического и другого промышленного оборудования. Важное место в вывозе продукции машиностроения занимают станки. СССР экспортирует не только разрозненное оборудование, но и комплектные заводы и установки для различных отраслей промышленности. Большое значение приобрёл вывоз тракторов, грузовых и особенно легковых автомобилей, судов, вертолётов и самолётов. В больших объёмах экспортируются телевизоры, часы, изделия оптической и приборостроительной промышленности, радиоактивные изотопы, сложное медицинское оборудование и фармацевтические препараты.
Стоит ли что то сравнивать с современной Россией. разве что экспорт углеводородов...
Экспорт из СССР был даже в 30-е годы, а на вырученные средства покупались технологии и специалисты.

добавлено: 02 Февраля 2011, 16:05:11
Цитировать
Ну конечно, капиталисту все равно, кому продавать.
Но не всё равно что.
самое нужное и востребованное государством- Технологии, СССРу врядли бы продавали.
Джинсы, жвачки, колу.
В целом , и это можно было покупать. не обедняли б. Но мозги у партократии уже закостенели.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 16:05:11 от BuBu »

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]