Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: «Дети второго сорта»  (Прочитано 1532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
«Дети второго сорта»
« : 04 Декабря 2010, 02:00:04 »
Когда вашему ребенку говорят, что он на одну хромосому ближе к шимпанзе, как не отчаяться и не пожелать ему смерти?
Делать аборт или бороться до последнего?
Где проходит та грань, что отделяет нас от чудовищ?
«Дети второго сорта» — в программе «НТВшники».

Сегодня посмотрела передачу. Тема острая, затрагивается не в первый раз, но не в четвёртый и не в пятый.
Меня всегда поражала наша совковая чёрствость людей, прячущая инвалидов в резервации. Наши дети, да и мы с вами, став взрослыми, превращаемся в равнодушных и нетерпимых людей. Наше государство прячет от нас инвалидов вольно и невольно, а мы смотрим на них как на зоопарк.
К сожалению жалость в нас только к алкоголикам и бомжам. Фу!!! :newconfus:
Лично моё мнение есть и было таковым,  чтобы все дети одинаково посещали одни школы, сады, если могут ходить и есть, пить и писать. Чтобы обычные  соприкоснувшись с ними, были терпимее к "нетаким" сверстникам. У меня есть не близкие , но знакомые мне люди, которые вынуждены не водить детей даже на улицу. Семьи распались. В одном случае ушла  мать, в другом отец.
Их предлагают сдать в интернат и не мучаться. Государству выгоднее растить пней, чем оплатить реабилитацию детей и оставить их жить в семьях.
Как это достало! :angry:
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #1 : 04 Декабря 2010, 03:05:52 »
Да Luchik, всё всегда так было и в ближайшее время ничего не измениться. Жалко конечно, но само общество отталкивает таких людей, порой причисляя их к "неправильным" и не имеющим право на жизнь. Такое мнение встречаешь сплошь и рядом, это для нас обычно. Наше общество часто выступает за спартанские требования к детям, не понимая что такими требованиями изживает само себя. Пока самый заброшенный бомж и инвалид не будет иметь права найти приюта в российской структуре социального призрения, наша страна так и будет в списке наряду с африканскими недогосударствами. На самом деле имея миллиарды нефтедолларов не так сложно помочь этим людям.
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн Barakyda

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #2 : 04 Декабря 2010, 09:35:39 »
Мне не часто приходилось бывать за границей, но меня очень поражает большое количество людей в колясках на улицах. Видимо там инвалиды чувствуют себя полноправными членами общества и не стесняются выходить на улицу. Насколько я знаю, дети-инвалиды там обучаются вместе с обычными детьми. У нас же в самом деле, государство прячет инвалидов в спец-школах и интернатах. Возможно там создаются подходящие для них условия, но лично я считаю, что детям-инвалидам лучше учиться в обычной школе. Это надо как им так и всем остальным детям для воспитания уважения и сочувствия.

Мне  в моей жизни пришлось столкнуться с подобной ситуацией. Когда мой слабовидящий ребенок заканчивал детский сад, заведующая посоветовала нам идти в спец-школу интернат для слабовидящих. Но я приняла решение вести мою дочь в обычную школу, ведь мой ребенок не слепой, а только плохо видит. В связи с этим возникло много проблем, мне приходится ее сопровождать в школу и из школы, работаю собакой поводырем, из-за того что она не видит что написано на доске, она медленнее выполняет задания, да и в учебниках шрифт слишком мелкий для нее. Но все равно она не чувствует себя изгоем, она на равных участвует в жизни класса.
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #3 : 04 Декабря 2010, 11:46:23 »
Мне не часто приходилось бывать за границей, но меня очень поражает большое количество людей в колясках на улицах. Видимо там инвалиды чувствуют себя полноправными членами общества и не стесняются выходить на улицу.
Да, на загнивающем западе имено так. Там не будут снисходительно вести себя по отношению к инвалиду, у него равные возможности, он не чувствует себя ущербным. Дети так же все вместе играют в волейбол и прочие игры, так же могут подраться и выяснить отношения. И никому в голову не придёт дразниться и тем более сторониться. А у нас даже дауны по улицам не ходят. Я их за всю жизнь видела всего 2 раза. И то все начинают пялиться. А потом мы начинаем грузить себя в разных ток-шоу- ах, откуда в нас жестокость????
А как после войны подальше упрятали инвалидов? Это ж надо так волшебно воевать, а инвалидов нет! :idontno: Всех в резервацию, как индейцев.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #4 : 04 Декабря 2010, 11:54:56 »
А как после войны подальше упрятали инвалидов? Это ж надо так волшебно воевать, а инвалидов нет! :idontno: Всех в резервацию, как индейцев.

Да никуда их не прятали. У жены дед без ноги домой пришел, ну и ничего, никто его за второсортного не держал, тогда таких полно было.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #5 : 04 Декабря 2010, 12:09:33 »
snb, ты чего-то не знаешь. Просто про это сейчас только стали говорить. Я сама узнала, побывав на Валааме. Да поищи в инете. Наверняка уже всё есть.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Апельсинк@

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Пол: Женский
  • ...без имени... а когда-то я была цитрусом...
    • Просмотр профиля
    • Список моих желаний!!!
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #6 : 04 Декабря 2010, 12:18:29 »
да только у нас в стране такое нечеловеческое отношение к инвалидам.. у нас и к обычным людям абы как относятся... в цивилизованных же странах совсем иная картина.
Моя мама отдыхала в Европе, так там тоже заметила много колясочников, и никто не чувствует себя ущербным, там инвалиды - это полноценные члены общества. И поддержка государственная наверное есть неплохая.
А у нас - то смотрят с презрением, то недооценивают, то отделяют от "нормальных" детей, запихивая во всякие специнтернаты, хотя я считаю, что при возможности нужно учиться в обычных школах, чтобы быть более адаптированными к обществу...

по поводу даунов - у нас на Хуторской, где мы когда-то жили у одних соседей такой сын есть. Страшное дело. Вырос здоровый и... опасный!!! Его на улицу без присмотра выпускать нельзя, запросто может напасть, его боятся все соседи... т.к. он свою бабушку, которая с детства его воспитывала и водила гулять, избил до полусмерти, спасли ее чудом, а после этого матери этого парня пришлось  бросить работу, чтобы сидеть с ним и следить за его действиями. Он и мать избивает. И самое страшное, что он ничего не понимает и в общем-то и убить может кулаками.
Так что дауны тоже разные бывают - могут быть безобидные, а могут и опасными быть.
Но видимо тут как и в случае с обычными людьми - есть адекватные, а есть драчуны, преступники, маньяки и т.п...
И создал Бог женщину... существо получилось злобное, но симпатичное!!!

Я - АПЕЛЬСИНОЕДКА )))

пробОвать , симпАтичный, в общем, вООбще,
кАрдинально, извИните, выИграть, вкратце,

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #7 : 04 Декабря 2010, 12:20:18 »
Да никуда их не прятали. У жены дед без ноги домой пришел, ну и ничего, никто его за второсортного не держал, тогда таких полно было.
Совершенно верно. Просто когда Luchik подросла они уже или ушли, или уже к кроватям прикованные были ;) Кстати, у нас на улице тоже жили кто без руки, кто без ноги ;) Вот и у моего отца было 20 см. кости вставлено в ногу и ничего, доработался до тренера и судьи по стрелковому спорту Всесоюзной категории ;)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2010, 12:24:08 от dedusik »
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #8 : 04 Декабря 2010, 12:24:19 »
dedusik, Ладно, оставим тех инвалидов, они умерли давно, хотя дети тех лет  нормальные взрастились на безразличии, теперь пожинаем плоды.
 Давайте о даунах, ДЦПэшниках и прочих инвалидах с рождения.
Это тема о них, детях второго сорта. Всё это следствие того времени.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #9 : 04 Декабря 2010, 12:30:44 »
snb, ты чего-то не знаешь. Просто про это сейчас только стали говорить. Я сама узнала, побывав на Валааме. Да поищи в инете. Наверняка уже всё есть.

Что, правда кого-то насильно прятали? Да у меня и у жены из 4 дедов только один неинвалидом вернулся с войны, один, как я сказал, без ноги, у другого рука плетью висела, у третьего пальцы не сгибаются. И я что-то не припомню каких-то проблем с этим, ну да, были физические трудности с какой-то работой, да тогда, наверно, каждый второй такой был.
Ну наверно, было и что-то похуже, в коме, например, без документов и опознавательных знаков, что с ним делать, непонятно, может таких и везли на Валаам?
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #10 : 04 Декабря 2010, 12:31:32 »
Это тема о них, детях второго сорта. Всё это следствие того времени.

Военного? А до этого все тип-топ было?
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Piligrim

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 595
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #11 : 04 Декабря 2010, 14:58:52 »
Смотрел указанную передачу.
В ней речь щла прежде всего о людях с ограниченными возможностями с ФИЗИЧЕСКИМИ, а не умственными.
Про то, как им РЕАЛЬНО ТРУДНО жить в бывшей "Стране Советов"... но и в "Новой России" им жить так же не легче.

Кого как, а меня лично, как водителя, просто бесят чмо-шники (как правило с московскими номерами), которые без зазрения совести паркуются на местах, предназначенных для парковки инвалидов :bash:
Я бы за такую парковку сразу бы права не на один год отбирал.
А еще лучше таким самим ноги-руки переломать, что бы на своей шкуре испытали как это... приезжаешь за продуктами, или одеждой в магазин, а специально предназначенное для тебя место занято каким-то уродом.... МОРАЛЬНЫМ... и уезжаешь обратно, не солоно хлебавши
их только таким способом можно вылечить... :bash:

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #12 : 04 Декабря 2010, 15:37:06 »
Военного? А до этого все тип-топ было?
не знаю как было до революции, но сейчас цивилизация в этом плане позволяет не запихивать таких людей по норам.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн sanchezzz46

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #13 : 31 Января 2011, 00:04:38 »
не знаю как было до революции, но сейчас цивилизация в этом плане позволяет не запихивать таких людей по норам.
Апельсинк@ привела один пример про дауна,я приведу ещё один:в классе с моей дочерью учился мальчик,родителям которого врачи рекомендовали домашнее обучение,но они настояли на том,чтобы мальчик был"как все".Самой безобидной (подчёркиваю) его шалостью было вдруг посреди урока схватить учебник и со всего маху стукнуть соседку по парте по голове.Моя дочь пришла раз домой вся в слезах.После этого я готов был его не то что в нору упрятать... А со стороны конечно жалко родителей-крест это тяжкий.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: «Дети второго сорта»
« Ответ #14 : 31 Января 2011, 00:46:08 »
у моей знакомой родился внук-олигофрен. Они его водили по врачам, но диагноз безперспективен. Их убедили отдать его в интернат. Поначалу малыш ходил в обычный детсад, его обижали дети, когда подошёл момент школы, им ничего не оставалось, как отдать его.  Врачи убедили, сказав, что когда подойдёт период полового созревания, вы не справитесь. ну вот как-то так. Ужасно конечно.  Интернат сей в Курчатове, как-то его показывали по телеку. Дело может и не в том, что они все сгруппированы в интернатах, а в том, что нет условий обучений родителей уходу и проживанию с такими детьми. Легко размышлять, сидя на диване, не хлебнув сей чаши.

Да, хочу сказать, что у нас били тупо  и больно по голове учебниками вовсе не с диагнозом , а вполне себе нормальные. А ещё был один с параличём мальчик на улице. так мы как бы с ним дружили, но уж больно он девок хватал щупать. :D так что всякое бывает.
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 00:54:23 от Luchik »
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]