Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Рай для трудоголика  (Прочитано 1447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Рай для трудоголика
« : 14 Декабря 2011, 14:28:54 »
Рай для трудоголика

Американские ученые выяснили, что гибкий график работы может помочь людям стать здоровее. Но в России перейти на него хотели бы только 27% работающих людей.


А как комфортнее работать вам?

Люди, вынужденные работать «от звонка до звонка», нередко чувствуют себя как будто в клетке. Их ощущение даже оформилось в научный термин: «временной клеткой»  назвал работу в жестком графике социолог Ричард Сеннетт. Многочисленные исследования последних лет показывают: усталость, депрессия, проблемы с сердцем и давлением, напряженность в семье часто зависят от того, насколько свободно человек может решать, когда и что ему делать по работе.

На фоне этих исследований в США появилась программа ROWE, или Results Only Work Environment — «Рабочие условия, направленные исключительно на результат». В 2006 году американская компания-ретейлер Best Buy решилась внедрить эту программу в своем головном офисе в Миннесоте, позволив части сотрудников работать там и тогда, где и когда они захотят. Ученые не смогли пройти мимо и использовали этот «естественный эксперимент» в научных целях. Результатом стала статья, опубликованная в декабре в журнале Journal of Health and Social Behavior.

Социологи из университета Миннесоты наблюдали за экспериментом в течение полугода в 2006 году. В исследовании приняли участие 659 «белых воротничков»: 325 из них могли строить рабочий день по своему усмотрению, а 334 трудились «от» и «до». В результате выяснилось: те, кто работал по гибкому графику, ежедневно спали в среднем на 52 минуты дольше своих «подневольных» коллег, чаще занимались физкультурой и не приходили на работу больными, а вместо этого отправлялись к врачу. И хотя эксперимент не выявил прямого влияния смягченного графика на здоровье, ученые считают, что некоторый непрямой эффект все-таки был.

Казалось бы, гибкий график работы — это рай, и все должны к нему стремиться. Но, согласно опросу, проведенному в ноябре этого года российской компанией HeadHunter, в России 52% работников с регламентированным временем начала рабочего дня считают такой порядок оправданным и только 27% с радостью отказались бы от него. «Гибкий график, безусловно, комфортнее для людей, — говорит президент HeadHunter Юрий Вировец. — Если работа объективно его позволяет, то разумные работодатели идут работникам навстречу. Но тонкость в том, что не все профессии позволяют работать в гибком графике. Если все партнеры или клиенты приходят на работу в 9, то и сотрудник тоже должен быть к 9. Так же и с офис-менеджментом. Кроме того, для многих людей психологически проще работать "от" и "до", а если время более свободное, то они начинают либо всегда опаздывать, либо засиживаются до ночи, получая переутомление».

Что касается переработок, то здесь не все однозначно. «Как ни странно, гибкий график необходим и трудоголикам, — считает генеральный директор рекрутинговой компании Kelly Services CIS Екатерина Горохова. — Есть люди, которые сознательно готовы тратить на работу гораздо больше положенных восьми часов, но с тем условием, что они сами определяют объемы своей занятости и время отдыха».

Но что, если человек не может сам грамотно распорядиться своим временем? «Я думаю, люди, которые не могут организовать свое время, как раз скорее научатся это делать, если позволить им самим решать, как увязать работу с другими обязанностями, — говорит автор американского исследования профессор Эрин Келли. — Смысл ROWE в том, что сотрудника надо оценивать только по результатам его работы, и если кто-то не достигает поставленных целей, то разбираться нужно именно с этой проблемой».

Оценка работы по количеству отработанных часов, очевидно, постепенно уходит в прошлое. «Регламентированное время прихода на работу для всех профессий во многом пережиток тех времен, когда люди делали однотипную работу, и компания точно знала, сколько должен и может сделать человек за восемь часов, — объясняет Юрий Вировец. — Сейчас очень много интеллектуальных профессий, и сложно определить, как оценивать эффективность человека. Поэтому компании стараются оставаться в традиционной системе координат (дольше сидит,  значит, больше работы сделает), хотя сегодня это уже морально устаревшая система. Чем точнее будет прописана система оценки эффективности самых разных профессий, тем реже будет встречаться рабочий день с 9 до 6. Конечно, и сами люди должны психологически быть готовыми работать не по времени, а по результату, не для всех это просто».
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #1 : 14 Декабря 2011, 14:37:10 »
Гибкий график с одной стороны хорошо, но с другой очень плохо. Да и свои 40 часов в неделю нужно обязательно отработать. А как?  ;)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Апельсинк@

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Пол: Женский
  • ...без имени... а когда-то я была цитрусом...
    • Просмотр профиля
    • Список моих желаний!!!
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #2 : 14 Декабря 2011, 17:31:46 »
а мне не хотелось бы работать по гибкому графику. Лучше с утра до положенного времени отработаю, и все, а вечером всегда свободна.
И создал Бог женщину... существо получилось злобное, но симпатичное!!!

Я - АПЕЛЬСИНОЕДКА )))

пробОвать , симпАтичный, в общем, вООбще,
кАрдинально, извИните, выИграть, вкратце,

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #3 : 14 Декабря 2011, 17:53:18 »
а мне не хотелось бы работать по гибкому графику. Лучше с утра до положенного времени отработаю, и все, а вечером всегда свободна.

Или и утром, и вечером, и ночью... график-то гибкий, круглосуточная занятость не исключается.  :D
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #4 : 14 Декабря 2011, 20:53:32 »
у меня гибкий, устраивает. Когда работала от и до, мечтала -скорее бы на пенсию. а щас, всегда и при деле, не заскучаешь  и свободна, когда хочу.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #5 : 14 Декабря 2011, 21:04:23 »
у меня гибкий, устраивает. Когда работала от и до, мечтала -скорее бы на пенсию. а щас, всегда и при деле, не заскучаешь  и свободна, когда хочу.
У тебя гибкий потому, что ты сама себе хозяйка. А теперь представь себе. что тебе в неделю обязательно нужно отработать 40 часов + 1 час перерыв, итого 45 часов.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #6 : 14 Декабря 2011, 21:06:38 »
dedusik, ты знаешь, я постоянно ругаю себя за то, что мало отработала. Как будто эти часы что-то значат. Я ж работаю на результат, но тем не менее щитаю часы и опять ругаю себя, дурья башка :(
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Апельсинк@

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Пол: Женский
  • ...без имени... а когда-то я была цитрусом...
    • Просмотр профиля
    • Список моих желаний!!!
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #7 : 14 Декабря 2011, 21:58:57 »
был у меня молодой человек как раз с таким гибким графиком. И учился, а после учебы ездил программерской деятельностью в одной фирме знаимался, в которой программы пишут. Вот ему и надо было отрабатывать стандартные 40 часов - в итоге и работа по выходным, а в будни до 8-9 часов вечера, вот. Понятное дело, что студентом был, но и даже окончив ВУЗ, особых преимуществ такого графика не вижу.
Единственный "+" - это возможность совмещать учебу с постоянной работой.

А сами себе хозяйки здесь не  в счет - здесь немного о другом.
И создал Бог женщину... существо получилось злобное, но симпатичное!!!

Я - АПЕЛЬСИНОЕДКА )))

пробОвать , симпАтичный, в общем, вООбще,
кАрдинально, извИните, выИграть, вкратце,

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #8 : 14 Декабря 2011, 23:50:28 »
...Astravella..., ну я тоже от людей завишу, подстраиваюсь.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #9 : 15 Декабря 2011, 12:10:51 »
Я за гибкий график.

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #10 : 23 Декабря 2011, 11:50:53 »
 B) а йа ващще работать не хочу... А приходиццца  :blink:
и после 40 часов - ненормированно.... хоть и сам себе, ога...

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Рай для трудоголика
« Ответ #11 : 23 Декабря 2011, 12:02:20 »
Off-Topic:


2nd floor свой ник в QR-код загнал :)

По теме, работать можно и больше, главное что бы вложенный труд адекватно оплачивался

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]