Ростелеком близок к запуску 3G-сетей в масштабах страны >>>Вчера было объявлено, что оператор собирается начать коммерческую эксплуатацию сети 3G в Санкт-Петербурге в 3 квартале 2013 г. Сегодня будет запущена в тестовую эксплуатацию базовая станция 3G в Подольске, в Москве и Московской области начало коммерческой эксплуатации 3G-сети Ростелекома начнется в 4 квартале 2013 г.
На очереди и другие регионы, запуск планируется на Урале, в Поволжье, Краснодаре, Тамбове, Новосибирске, Красноярске, Нижнем Новгороде и Владивостоке. Первая сеть 3G Ростелекома заработала в октябре этого года в Иркутской области.
Компания ведет строительство сетей третьего поколения в 27 регионах России. Планируется установить более 8 тыс. базовых станций, при строительстве сетей используется технология HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мб/с.